воскресенье, 12 января 2020 г.

похудеть на 7 кг за 2 недели




В связи с тем, что кисломолочные продукты заквашиваются с помощью различного рода микроорганизмов, а при заболеваниях кишечника практически всегда развивается дисбактериоз, возникает идея влиять на него посредством лечебных напитков.

Вопрос только в том, какие микроорганизмы, используемые для приготовления кисломолочных продуктов, смогут прижиться в кишечнике и исполнять роль потерявшей силу микрофлоры. Выяснилось, что такую задачу не смогут решить ни кефирные грибки, ни дрожжи – она под силу только молочнокислым бактериям.

Самыми молодыми представителями семейства кисломолочных напитков являются ацидофилин, ацидофильная паста, ацидофильное молоко и др., заквашенные специфическими микроорганизмами. Если в свежее молоко ввести закваску из чистой культуры ацидофильных бактерий и выдержать смесь в определенных условиях необходимое время, получится кисломолочный ацидофильный напиток. В 100 г такого продукта содержится 100 миллиардов полезных микроорганизмов. Это те самые микроорганизмы, о которых выдающийся русский ученый лауреат Нобелевской премии И.И. Мечников сказал: «В числе полезных бактерий почетное место надо предоставить молочнокислым бациллам. Они вырабатывают молочную кислоту и таким образом мешают развитию масляных и гнилостных ферментов».

Несколько лет тому назад на российских прилавках появились йогурты. Их родина – Франция. В правительственном документе, принятом во Франции, дается следующее определение: «Наименование «йогурт» относится к кисломолочным продуктам, полученным в результате развития специальных теплолюбивых молочнокислых бактерий. Количество свободной молочной кислоты, содержащейся в йогурте, должно быть не менее 0,7 г на 100 г в момент продажи потребителю».

Нужно здесь подчеркнуть, что это тот самый случай, когда новое, идущее к нам из Европы, не что иное, как немного, мягко говоря, подзабытое в России старое – открытие русского ученого И.И. Meчникова, поставленное на промышленную основу предприимчивыми иностранцами.

Йогурт готовится из смеси молока и сливок заквашиванием молочнокислыми бактериями (ацидофилами) и для стабилизации (продление сроков использования) – термофильным молочнокислым стрептококком. В специальных рекомендациях Международной молочной федерации подчеркивается, что в одном кубическом сантиметре йогурта должно быть не меньше миллиона молочнокислых бактерий. Если этот показатель ниже, продукт называется не йогуртом, а йогуртовым напитком, муссом, кремом. Это вовсе не означает, что такие продукты нельзя употреблять, но их лечебно-профилактическое действие, естественно, резко снижается. Кроме того, известно, что микроорганизмы могут быть как синергистами, так и антагонистами в отношении друг к другу. При тщательном микробиологическом исследовании оказалось, что в продаваемом йогурте содержится около 18–20 % молочнокислых бактерий и, соответственно, 80–82 % молочнокислого стрептококка.

Источник: ввв

Похожие статьи: сбрось лишний вес малышева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудей за месяц

Ниже хочу привести список упражнений, которые я на своих занятиях предлагаю выполнить своим ученикам. Это очень эффективный способ попра...

Популярные сообщения