суббота, 11 января 2020 г.

безглютеновая диета




Только доша являются основными причинами всех болезней. Точно так же, как птицы летают целый день в поднебесье, не наступая на собственную тень, точно так же, как ничто в этом мире не может существовать без влияния трех гун материальной природы, так и болезни не могут возникать без доша. Именно поэтому, болезни, возникающие от увеличения дхату, не могут возникать без дисбаланса доша. Причинами увеличения доша являются: Артха (неправильная корреляция органов чувств и объектов чувств), Кала (сезон) и Карма (действие), неправильно выполненная. Каждого из этих трех есть три вида – Хина (недостаточность), Ати (избыток) и Митхйа (несоответствие).

Хинайога в соединении с Артхой дает слабый контакт или вообще не дает контакта органов чувств с объектами чувственного восприятия (звуком, вкусом, запахом и т.д.). Атийога - это наоборот, их слишком интенсивный контакт.

Разглядывание очень маленьких, блестящих, пугающих, слишком близких или очень далеких, отталкивающих, не нормальных объектов называется Митхйайога зрения. Аналогично и с остальными органами чувств.

Существует три вида сезонов – холодный, жаркий и дождливый.

Хинайога Кала – слабые сезонные проявления холода, жара или дождя; Атийога – резкие и сильные их проявления, а Митхйайога – проявление качеств, противоположных качествам данного сезона (снег летом, оттепель зимой и т.д.).

Действия бывают трех видов – производимые телом, языком и умом.

Слабая, недостаточная активность каждого из этих трех называется Хинайога, гиперинтенсивная активность – Атийога, осознанная задержка удовлетворения физиологических потребностей организма, вынужденная задержка удовлетворения физиологических потребностей организма, принятие физиологически не оправданных поз, скверные привычки в действиях (поведении, отношениях, мировосприятии и др.), резкие падения, прыжки и т.д., излишняя болтливость, особенно после и во время еды, подверженность аффектам (гневу, страху, депрессии и др.), действия, ставящие под угрозу здоровье и саму жизнь, десять греховных деяний (см. главу 2), карма из этой или прошлой жизни – все это Митхйайога.

Источник: безглютеновая диета

Полезно знать - гречневая диета сколько

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудей за месяц

Ниже хочу привести список упражнений, которые я на своих занятиях предлагаю выполнить своим ученикам. Это очень эффективный способ попра...

Популярные сообщения